IPB
 1  3 >
Scrubs (Клиника), сериал
weinende_engel
сообщение 7.12.2008, 20:28


Chris Fehn
**********

Группа: Пользователи +
Сообщений: 2366
Регистрация: 23.10.2008
Из: Казахстан, Караганда
Пользователь №: 2745



Клиника
Scrubs



Жанр: ситуационная комедия, комедия, ситком, комедийная драма
Автор идеи: Билл Лоуренс
В главных ролях: Зак Брафф, Дональд Фэйсон, Сара Чэлк, Джуди Рейес<, Джон МакГинли, Кен Дженкинс, Нил Флинн
Страна: США
Телеканал: NBC , MTV Russia
На экранах с: 2 октября 2001
Длина серии: 22 мин.
Число серий: 145
IMDb: ID 0285403

Клиника (Scrubs)
— американский комедийный/комедийно-драматический телевизионный сериал (ситком), посвящённый работе и жизни молодых врачей. Сериал был создан Биллом Лоуренсом и спродюсирован телекомпанией «Тачстоун» (англ. Touchstone Television, с 2007 года носит название ABC Studios, входящей в компанию ABC). Несмотря на принадлежность сериала к жанру комедии, наряду со смешными в нём присутствуют и серьёзные, драматические моменты и сцены. Премьера сериала состоялась 2 октября 2001 года на канале NBC. Съёмки шоу продолжаются по настоящий момент. 25 октября 2007 года на канале NBC состоялась премьера седьмого сезона сериала. В России сериал был переведён и транслировался каналом «MTV Россия». С 12 сентября 2007 года MTV вновь начало трансляцию «Клиники».

Содержание:
Сериал посвящен жизни и карьере молодых врачей Джона Дориана и его друга Кристофера Тёрка, которые в начале сериала только что закончили учёбу и пришли на работу в клинику «Sacred Heart» (русск. Святое Сердце) в качестве интернов. В больнице они находят новых друзей и новые трудности как профессионального, так и личного плана, которые им необходимо преодолеть. Кроме того, в сериале достаточно большое место уделяется трём любовным линиям: Тёрка и Карлы, Перри Кокса и Джордан, а также так или иначе проявляющимся отношениям Джей Ди и Эллиот. Все главные герои сериала (за исключением уборщика) имеют прямое отношение к медицине. Повествование (за исключением некоторых серий) ведётся от имени Джона Дориана, который описывает сложившуюся в эпизоде ситуацию и делает различные выводы, а в конце серии подводит её итог. Как и большинство ситуационных комедий, «Клиника» не имеет единой сюжетной линии: каждая серия имеет собственный сюжет, не связанный напрямую с предыдущими и следующими эпизодами.В отличие от большинства ситуационных комедий, которые снимаются с использованием нескольких кинокамер одновременно, «Клиника» снимается (за отдельными исключениями) при помощи одной камеры. Кроме того, сериал снимается в отсутствии зрителей, что также не характерно для комедии ситуаций. [1] По этой же причине «Клиника» относится к тем немногочисленным ситкомам, в которых не используется закадровый смех.

Главные герои
Главные герои сериала (слева направо): Тёрк, Келсо, Уборщик, Кокс, Джей Ди, Карла, Эллиот

Доктор Джон Дориан (англ. Dr. John Dorian, или просто «Джей Ди», актёр — Зак Брафф) — молодой врач, к началу сериала только что закончивший медицинский колледж и пришедший в клинику «Sacred Heart» как стажер. По ходу развития сюжета становится штатным врачом, старшим ординатором. От его лица ведётся повествование.

Доктор Кристофер Дункан Тёрк (англ. Dr. Christopher Duncan Turk, актёр Дональд Фэйсон) — хирург, лучший друг Джона Дориана, с которым они вместе учились в медицинской школе, жили в одной комнате во время учёбы в колледже и попали на работу в одну и ту же клинику.

Доктор Эллиот Рид (англ. Elliot Reid, актриса Сара Чэлк) — ещё один молодой врач. Она знакомится с Тёрком и Джей Ди в их первый рабочий день. Очень скоро они становятся друзьями. Кроме того, у Элиот и Джей Ди вскоре после начала сериала возникают романтические отношения, которые так или иначе напоминают о себе на протяжении всего сериала, составляя одну из его «любовных линий».

Карла Эспиноса (англ. Carla Espinosa, актриса Джуди Рейес) — старшая медицинская сестра клиники, имеющая большой опыт работы и любящая давать советы окружающим. Она помогает Джей Ди, Тёрку и Эллиот освоиться на новом месте, и вскоре они становятся друзьями. В конце третьего сезона Карла и Тёрк женятся, а позже у них рождается ребёнок. На их примере в сериале раскрываются трудности типичной молодой пары, а позже — семьи.

Доктор Персиваль Кокс (англ. Dr. Percival "Perry" Cox, «Пэрри». Актёр Джон МакГинли) — один из самых опытных врачей в клинике, позже — глава ординатуры. Несмотря на сложный характер, из-за которого его недолюбливает вся клиника, Кокс периодически помогает Джей Ди, Тёрку и Элиот выходить из сложных ситуаций. Джон Дориан считает его своим наставником, а себя — его протеже.

Доктор Роберт Келсо (англ. Dr. Robert "Bob" Kelso, «Боб». Актёр Кен Дженкинс) — главный врач клиники, постоянно конфликтующий с Коксом. Мало популярен среди сотрудников из-за своего отношения к ним, однако в глубине души добр. Очень опытный врач.

Уборщик (актёр Нил Флинн) — единственный главный герой, не имеющий отношения к медицине, но, тем не менее, периодически влияющий на развитие сюжета. Никто из героев не знает настоящего имени персонажа. Однако известно, что его имя будет объявлено в финале сериала [2].
Роли второго плана
* Роберт Масчио — Доктор Тодд Куинлэн (англ. Dr. Todd Quinlan) — хирург (100 эпизодов);
* Алома Райт — Лаверн Робертс/Ширли (англ. Laverne Roberts) — медсестра (86 эпизодов);
* Сэм Ллойд — Теодор «Тед» Баклэнд (англ. Theodore «Ted» Buckland) — юрист клиники (75 эпизодов);
* Криста Миллер — Джордан Салливан (англ. Jordan Sullivan) — бывшая жена доктора Кокса, член совета директоров клиники (70 эпизодов);
* Джонни Кастл — Доктор Даг Мёрфи (англ. Dr. Doug Murphy) — патологоанатом (46 эпизодов);
* Трэвис Шулдт — Кит Дудмейстер (англ. Keith Dudemeister) — интерн, ординатор (31 эпизод);
* Чарльз Чун — Доктор Вен (англ. Dr. Wen) — хирург (20 эпизодов);
* Михаэль Хоберт — Лонни — сотрудник клиники (15 эпизодов);
* Элизабет Бэнкс — Доктор Ким Бриггс (англ. Dr. Kim Briggs) — уролог (13 эпизодов);
* Скотт Фолей — Шон Келли (11 эпизодов);
* Тара Рэйд — Дэнни Салливан, сестра Джордан (11 эпизодов);
* Хизер Грэм — Доктор Молли Клок (англ. Dr. Molly Clock) — психиатр (9 эпизодов).
Приглашённые звёзды
В эпизодах в сериале появляются известные люди и актёры. Среди них:
* Луи Андерсон (американский комедиант);
* Колин Хэй (шотлано-австралийский музыкант) в роли трубадура;
* Дэвид Коперфильд (американский иллюзионист);
* Дик Ван Дайк (американский теле-, кино- и театральный актёр) в роли доктора Тауншенда;
* Джей Лено (американский комедиант и телеведущий);
* Эми Смарт (американская актриса и модель) в роли Джэми Мойер;
* Райан Рейнольдс (канадский телевизионный и киноактёр) в роли Спенси;
* Тара Рэйд (американская киноактриса) в роли Дэнни Саливан, сестры Джордан;
* Эрик Эстрада (американский актёр пуэрториканского происхождения);
* Майкл Джей Фокс (американский телевизионный и киноактёр) в роли доктора Кевина Кейси;
* Хизер Грэм (американская кино- и телеактриса) в роли доктора Молли Клок;
* Мэтью Перри (американский актёр) в роли Мюррея Маркса;
* группа The Sugarhill Gang;
* Джулиана Маргулис (американская актриса) в роли Нины Бродерик;
* Джордж Рэндл (американский телевизионный актёр) в роли Джейка;
* Мэнди Мур (американская актриса и певица) в роли Джули Куинн;
* Карим Абдул-Джаббар (американский баскетболист);
* и др.

Авторы сериала
В работе над сериалом принимает участие большое количество режиссёров и сценаристов. Среди них: * Билл Лоуренс — создатель шоу, исполнительный продюсер и главный сценарист сериала. * Неил Голдмэн и Гаретт Донован — авторы сценария и со-продюсерры нескольких эпизодов сериала. * Билл Калахан — исполнительный продюсер (с 2007-го года). * Майк Швартз — со-исполнительный продюсер и автор сценария нескольких серий. * Михаэль Спиллер — режиссёр 15-ти серий (2002—2006 годы). * Адам Берстейн — режиссёр 11-ти серий (в том числе первой, 2001—2006 годы). * Зак Брафф — режиссёр нескольких эпизодов.

Награды
* Сериал получил награду «Эмми» за подбор актёров, режиссёрскую работу и сценарий среди комедийных сериалов. Во время трансляции четвёртого сезона «Клиника» также получила награду в номинациях «лучший комедийный сериал», «лучший актёр первого плана комедийного сериала» (Зак Брафф) и «лучшая режиссура с несколькими камерами среди сериалов». * В 2007 году серия «Мой мюзикл» (англ. My musical) была номинирована на «Эмми» сразу в четырёх номинациях. * В 2002 году «Клиника» получила награду «Humanitas Prize» среди 30-минутных фильмов (за эпизод «Моя Пожилая Леди» (англ. My Old Lady)).* Актёр Зак Брэфф был номинирован на «Золотой глобус» как «лучший актёр телевизионного сериала, комедии или мюзикла» в 2005, 2006 и 2007 годах, однако все три раза так и не получил награды. * «Клиника» получила награду «Пибоди Джорджа Фостера» за 2006-й сезон показа. В пресс-релизе отдельно отмечен эпизод «Моя дорога домой» (англ. My Way Home).

Сезоны и эпизоды
Сезон Кол-во серий Начало показа Конец показа
1 сезон 24 2 октября 2001 21 мая 2002
2 сезон 22 26 сентября 2002 17 апреля 2003
3 сезон 22 2 октября 2003 4 мая 2004
4 сезон 25 31 августа 2004 10 мая 2005
5 сезон 24 3 января 2006 16 мая 2006
6 сезон 22 30 ноября 2006 17 мая 2007
7 сезон 18 25 октября 2007
+AKM+
сообщение 7.12.2008, 20:44


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Регистрация: 28.6.2008
Из: Припять
Пользователь №: 412



Херь.
Choke_Yourself
сообщение 7.12.2008, 20:55


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 16.1.2008
Из: Graveyard Boulevard
Пользователь №: 19



а мне нравится
weinende_engel
сообщение 7.12.2008, 21:04


Chris Fehn
**********

Группа: Пользователи +
Сообщений: 2366
Регистрация: 23.10.2008
Из: Казахстан, Караганда
Пользователь №: 2745



мне тоже)) суперсериал просто) поднимает настроение)
NafigaNado
сообщение 7.12.2008, 21:32


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 6.11.2008
Из: Пушкино
Пользователь №: 2942



обожаю сериал этот просто, с начала не нравился, а потом присмотрелся получше и зафанател
bullet_of_maggot...
сообщение 7.12.2008, 21:35


НЕ ТРУъ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4873
Регистрация: 16.6.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 312



хороший сит сериал )
Мертвый Анархист
сообщение 7.12.2008, 21:44


Бойтесь тени, бойтесь моей тени, господа...
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Регистрация: 5.5.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 197



Отличн сериал и замечтельный дубляж. Персифаль Кокс в исполнении Джона Макгинли - это что-то.
bullet_of_maggot...
сообщение 7.12.2008, 21:48


НЕ ТРУъ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4873
Регистрация: 16.6.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 312



Цитата
замечтельный дубляж

спасибо бальшое МТВ раша...этот чувак ихний чертовски хорошо дублирует....
Demon4
сообщение 7.12.2008, 21:50


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Регистрация: 14.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2143



ни разу не смотрел и не горю желанием
weinende_engel
сообщение 8.12.2008, 7:57


Chris Fehn
**********

Группа: Пользователи +
Сообщений: 2366
Регистрация: 23.10.2008
Из: Казахстан, Караганда
Пользователь №: 2745



мне нравится как Кокс называет ДжейДи то девочкой то женскими именами
fedor
сообщение 8.12.2008, 10:04


Maggot
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 25.9.2008
Из: Улан - Удэ
Пользователь №: 1090



ура клинеке
аватарки выложить?

weinende_engel
сообщение 8.12.2008, 10:23


Chris Fehn
**********

Группа: Пользователи +
Сообщений: 2366
Регистрация: 23.10.2008
Из: Казахстан, Караганда
Пользователь №: 2745



выложи))
fedor
сообщение 8.12.2008, 10:37


Maggot
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 25.9.2008
Из: Улан - Удэ
Пользователь №: 1090









в ближайшее время ище выложу)
weinende_engel
сообщение 8.12.2008, 10:41


Chris Fehn
**********

Группа: Пользователи +
Сообщений: 2366
Регистрация: 23.10.2008
Из: Казахстан, Караганда
Пользователь №: 2745



тебе Кокс нрав?))
fedor
сообщение 8.12.2008, 10:43


Maggot
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 25.9.2008
Из: Улан - Удэ
Пользователь №: 1090



Цитата(weinende_engel @ 8.12.2008, 15:41) *
тебе Кокс нрав?))

нра
Maggot Max
сообщение 8.12.2008, 19:24


Бог форума
*********

Группа: Редактор +
Сообщений: 1723
Регистрация: 16.1.2008
Из: Зеленоград - Москва
Пользователь №: 7



Вот это отлично. Поклонник.
GrinG0
сообщение 8.12.2008, 19:59


Maggot
******

Группа: Пользователи +
Сообщений: 790
Регистрация: 28.6.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 416



Клинику обожаю просто..нет больше таких сериалов, смотря которые ты 5 минут ржал в голос, а теперь рыдаешь)) Ну это я так, образно, но все же...
Choke_Yourself
сообщение 8.12.2008, 22:55


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 16.1.2008
Из: Graveyard Boulevard
Пользователь №: 19



ыы а мой любимый персонаж - Уборшик
ArmaX
сообщение 8.12.2008, 23:13


Житель Slipknot1.ru
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 1062
Регистрация: 2.6.2008
Из: Odessa
Пользователь №: 256



вау!!!! обажаю этот сериал=)
самый любимый, не бывает дня чтоб серии не пересмотрел, тыщи раз пересматривал, и не продолжаю смеятся))
6 января кстати выходит новый сезон, будут по вторникам по две серии выпускать
вообще у меня есть идея создать фан-сайт клиники по типу слиповского=)
Maggot Max
сообщение 8.12.2008, 23:46


Бог форума
*********

Группа: Редактор +
Сообщений: 1723
Регистрация: 16.1.2008
Из: Зеленоград - Москва
Пользователь №: 7



Цитата(ArmaX @ 8.12.2008, 23:13) *
вообще у меня есть идея создать фан-сайт клиники по типу слиповского=)

http://serial-scrubs.ru/ ) да и поздновато уже, тк 8-й сезон будет последним, а дальше если будут продолжать, то уже с новыми актёрами.

 1  3 >



Slipknot Fan Site - Slipknot1.ru - created by Unspoiled - 2004–2024