IPB
 1 2 3 > » 
"хорошие дела", для кого они совершаются
Для кого, как вы считаете, люди совершают добрые поступки (забота о человеке, об обществе, альтруизм и прочее)
Для кого, как вы считаете, люди совершают добрые поступки (забота о человеке, об обществе, альтруизм и прочее)
для других [ 9 ] ** [42,86%]
для себя [ 12 ] ** [57,14%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
--¤--
сообщение 28.2.2008, 18:36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 20.1.2008
Пользователь №: 43



тут в соседней теме в качестве оффтопа поднял данную тему. интересно знать мнение тут присутствующих.
я за 2ой вариант, то есть "для себя"

Detharmonic
сообщение 28.2.2008, 18:41


Новичок
*

Группа: Пользователи +
Сообщений: 17
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 112



Для себя.
Кто бы что не утверждал - самолюбие у человека с рождения.) "Хорошие дела" делают хотя бы для того, чтобы потом говорили " Видал какой он, смотри какое "доброе дело" сделал. Человек!".)
kender
сообщение 28.2.2008, 18:59


Активный участник
***

Группа: Пользователи +
Сообщений: 198
Регистрация: 16.1.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 11



странный опрос, если честно...
второй вариант.
делаешь хорошо окружающим - делаешь хорошо себе. в любом случае.
Simon Belmont
сообщение 28.2.2008, 19:18


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



вопгос какой то некоггектный.

ибо поступки какие то "добрые" поступки делаются для себя, а какие то "корысти" ради.

вот у меня 23 числа случай был. гулял собаку, ну и подрались какие то молодые люди, двое на одного, который еще и с девушкой. он от них как то так отвязался, а они за ним, слышу вопли "стой сука! стой кому говорят!", эти двое догоняют парня с девицей, а парень с девицей как раз со мной уже поравнялись. ну я остановился и развернулся в сторону этих двоих, они сразу же раз, не доходя метров 15-20 затормозили. один из них особо буйный начал орать, руками размахивать куртку снял, отшвырнул, орет этому парню с девушкой "ну иди сюда сука! иди сюда!", а сам не подходит, только на месте скачет и второй тоже стоит. парень там в это время кого т осудорожно вызванивал по мобильнику. ну вобщем эти двое так и не решились подойти, ушли в конце концов.

поступок вроде как "добрый", не остановись я тогда, этому парню бы несомненно наваляли. когда они дрались первый раз, я не стал вмешиваться, неудобно с собакой, их разняла девица. но когда они захотели его догнать и еще навалять, я просто решил предотвратить драку. зачем? да вот просто двое на одного не честно. выгода? никакой. но раз зашел разговор о "добрых" делах, вот вспомнил этот случай.
Draft
сообщение 28.2.2008, 19:25


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи +
Сообщений: 358
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 61



Случай конечно особо не веселит.
Если уж дело пошло о "добрых" делах, то я их совершаю по средам с интервалом в 1 неделю. Маленькую, вообще незнакомую девочку вожу в школу. Время позднее, родители на работе, няня её почему-то не может отвести в школу, а я в это время тоже в школу ехал (в Австрии есть русская школа при посольстве), ну и она (няня) попросила помочь.
выгода? никакой. но раз зашел разговор о "добрых" делах, вот вспомнил этот случай. (с) Саймон
KILLER
сообщение 28.2.2008, 19:35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 11.2.2008
Из: Питер
Пользователь №: 94



...по-моему всё от человека зависит...кто-то делает добрые дела для себя, а кто-то наоборот, чтобы "прославиться"...
голосовала за "для себя", т.к. я поступаю так
Unspoiled
сообщение 28.2.2008, 19:53


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



В любом случае Для себя

На любой поступок толкает желание (например желание помочь). Следовательно добрый поступок это ничто иное как удовлетворение собственного желания. Следовательно для себя.
kender
сообщение 28.2.2008, 19:54


Активный участник
***

Группа: Пользователи +
Сообщений: 198
Регистрация: 16.1.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 11



Цитата
выгода? никакой.

Цитата
выгода? никакой.

есть выгода. не было бы выгоды - вы бы этого не делали. человек вообще ничего просто так не делает...
если обобщить, то вы делаете это для того, чтобы создать вокруг себя тот "мир", который ближе вам, приятнее.
иными словами, совершая подобные поступки, вы в итоге создаете ситуацию, к которой вы более расположены, которая вам больше по душе.

понятия "хорошо-плохо", вообще, такие непостоянные вещи...

Unspoiled
сообщение 28.2.2008, 19:58


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Кендер, всё верно но немного проще
Simon Belmont
сообщение 28.2.2008, 22:11


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



"Следовательно добрый поступок это ничто иное как удовлетворение собственного желания. Следовательно для себя."

Вздор, глупость и ересь. В первую очередь стремление помочь другому человеку, а не удовлетворить свое желание.


"есть выгода. не было бы выгоды - вы бы этого не делали."

Аналогично предыдущему, вздор и т.п.

"вы в итоге создаете ситуацию, к которой вы более расположены, которая вам больше по душе."

Ни разу.
Вот как то раз, давно, одна пожилая тётенька, которая встретилась мне у центрального рынка, попросила меня помочь ей, допереть ее сумки до остановки. Мне вобщем то надо было идти по делам, время, мог бы отмазаться, что опаздываю и убежать. Но я вобщем то не опаздывал и мне было не западло вообще, я допер ей эти сумки(кстати в противоположную сторону надо было идти, совсем не по пути мне), она сказала "спасибо", я сказал "не за что", и до свидания. Ну и что, я создал ситуацию к которой я более расположен, которая мне по душе? Мне от всего происходящего ни холодно, ни жарко было, попросили помочь, я помог.
NegaT!ve
сообщение 28.2.2008, 22:20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 16.1.2008
Из: Краснодар
Пользователь №: 6



Цитата(Detharmonic @ 28.2.2008, 17:41) *
Для себя.
Кто бы что не утверждал - самолюбие у человека с рождения.) "Хорошие дела" делают хотя бы для того, чтобы потом говорили " Видал какой он, смотри какое "доброе дело" сделал. Человек!".)

Также считаю...
Что-то вроде повышения своего авторитета перед глазами других...
Unspoiled
сообщение 28.2.2008, 22:28


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Simon Belmont
Обьясни почему.. Ты смотришь на само действие и мысли а не на инстинктные мотивации.. вот это глупо.

Тебе жалко бабушку -> Хочешь ей помочь -> Помогаешь -> Удовлетворяешь своё хотение
Simon Belmont
сообщение 28.2.2008, 22:43


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



Негатив
"Что-то вроде повышения своего авторитета перед глазами других..."

ну если у вас такое мнение, то вы как раз к этому и стремитесь, зарекомендовать себя. но не надо думать, что все к этому стремятся.

Анс
"Ты смотришь на само действие и мысли а не на инстинктные мотивации.. вот это глупо."

Глупо искать в этом скрытый смысл и за уши притягивать "себялюбие".

"Тебе жалко бабушку -> Хочешь ей помочь -> Помогаешь -> Удовлетворяешь своё хотение"

Пардон, не так, а вот этак правильно будет:

Бабушке нужна помощь -> Она просит ей помочь -> Помогаешь -> Удовлетворяешь её хотение

зачем перевирать себе в угоду элементарные вещи?

Detharmonic
сообщение 28.2.2008, 23:03


Новичок
*

Группа: Пользователи +
Сообщений: 17
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 112



Странный ход мыслей.
Никогда ещё не встречал полного безкорыстия.
Тут два варианта, или Симон Бельмонт один из миллионов, и он на самом деле делает для других, либо это самообман.
Не будь выгоды в помощи друг другу, стали бы люди помогать? Не надо громких речей о взаимопомощи, милосердии и т.д. Не катит.
Если я не ошибаюсь ещё Марк Твен говаривал, что человек настолько релегиозен и настолько любит ближнего своего, что может убить его, если тот расходится с ним во мнениях.
Simon Belmont
сообщение 28.2.2008, 23:14


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



Помоему все вполне логично, ничего странного.
Если конечно не ставить себе цель, аки Незнайка, сознательно делать добрые дела и за это получить волшебную палочку. Корысти ради короче говоря. Хотя какая уж тут корысть, ума не приложу.
Если человек в чем то нуждается и ты в состоянии помочь, помоги, что у тебя совести нет?
Detharmonic
сообщение 28.2.2008, 23:17


Новичок
*

Группа: Пользователи +
Сообщений: 17
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 112



Почему то вспомнилась песня Летова "Помоги себе сам.".
Нечего сказать.
С одной стороны Симон Бельмонт категорически прав, пора бы уже кончать свинство глобальных масштабов.
А с другой, какое мне дело до остальных. Есть круг друзей, семья - им помочь мне только в радость.
Draft
сообщение 28.2.2008, 23:19


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи +
Сообщений: 358
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 61



Прочитай еще раз мой первый пост в этой теме.
Я помогаю девочке. Она говорит мне спасибо. Я, если честно, даже не помню как её зовут. Просто отвожу в школу и забираю. Всё. В чьих глазах я пытаюсь заработать авторитет? Одноклассников? Ерунда, у большинства есть свои младшие братья и сёстры и они тоже делают это (водят в школу и т.д.).
Detharmonic
сообщение 28.2.2008, 23:22


Новичок
*

Группа: Пользователи +
Сообщений: 17
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 112



Быть может потешить самолюбие?
Типа: "Ой какой я прикольный. Можно теперь на форумах похвастаться." ( не принимать лично есессно)
Мало ли.
Simon Belmont
сообщение 28.2.2008, 23:30


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



Detharmonic
"Почему то вспомнилась песня Летова "Помоги себе сам."."

То есть P. S. Сам (Айя)? К сожалению это песня А. Машнина, не Летова, но Летов ее исполнил, да. Злое ерничество, как раз вопреки, "назло, поперек!"(с) Е. Летов.

"А с другой, какое мне дело до остальных."

Верно, никакого. "Какое мне дело, я буду молчать."(с) Е. Летов. Только совесть, совесть...
--¤--
сообщение 29.2.2008, 10:31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 20.1.2008
Пользователь №: 43



в общем понятно.
моя точка зрения: человек делает добро, чтоб его потом не грызла совесть за то, что он мог бы не совершить.совершенно бескорыстная забота о другом - бред.
2 саймон
че бы ты чувствовал, если б ты не помог и того парня отмуходали бы? наврняка бы потом думал "почему я не помог? неужели я такой нечеловечный?" вот чтоб избежать подобного угрызения совести, ты и делал это все.
2 Draft
то же самое.

 1 2 3 > » 



Slipknot Fan Site - Slipknot1.ru - created by Unspoiled - 2004–2024