IPB
< 1 2 3 4 >
"хорошие дела", для кого они совершаются
Для кого, как вы считаете, люди совершают добрые поступки (забота о человеке, об обществе, альтруизм и прочее)
Для кого, как вы считаете, люди совершают добрые поступки (забота о человеке, об обществе, альтруизм и прочее)
для других [ 9 ] ** [42,86%]
для себя [ 12 ] ** [57,14%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Insane
сообщение 29.2.2008, 15:13


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 25.2.2008
Пользователь №: 111



Для меня это очень сложный вопрос... Давно пришла к выводу, что я - альтруистичный эгоист... На большинство людей мне насрать, но когда дело касается близких, то я готова из кожи вон лезть. Причем, для себя я так не стараюсь, как для них. И когда я вижу, что им хорошо от моих действий, то это практически самое большое счастье. Делаю я что-то для них, но ведь и сама получаю от этого удовольствие... и пусть лучше от этого им, но всё же мне до сих пор не понятно, для кого я это делаю в конечном итоге. И даже в мыслях это прослеживается... "Я хочу, чтобы моим близким было хорошо". Хорошо им, но хочу-то я... Ну, короче, это сложно...
Unspoiled
сообщение 29.2.2008, 19:31


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Simon Belmont @ 28.2.2008, 21:43) *
Бабушке нужна помощь -> Она просит ей помочь -> Помогаешь -> Удовлетворяешь её хотение

Но ты же хочешь ей помочь, как не крути. Удовлетворяешь своё желание удовлетворить её хотение. Тут нет скрытого смысла, есть просто более глубокий смысл.

В любом случае человек делает только то что он хочет. Нет слова надо, есть слова хочу\не хочу. Допустим я не хочу работать но работаю, работаю для того чтобы получить деньги, следовательно я работаю потому что хочу (не важно результат или процесс).
Simon Belmont
сообщение 29.2.2008, 19:36


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



"че бы ты чувствовал, если б ты не помог и того парня отмуходали бы?"

угрызения совести, что все могло бы быть по другому, вмешайся я своевременно.

"неужели я такой нечеловечный?"

и в мыслях не бывало никогда. при чем тут избегать таких угрызений совести? вы почему то все норовите переиначить на свой лад, выставить в другом свете, при чем тут рассуждения о том, что мне ПОТОМ будет совестно за это, когда я вижу, что сей час, назревает конфликт и я могу его разрешить мирным путем. Впервую очередь думаешь, не о том, что тебя совесть мучить будет, а о том что сей час вот кому то морду расшибут ни за хер собачий. Ладно бы один на один, я бы не вмешался, и если бы даже двое били одного, но за дело, я бы тоже не вмешался.

Анс
"Но ты же хочешь ей помочь, как не крути. Удовлетворяешь своё желание удовлетворить её хотение. Тут нет скрытого смысла, есть просто более глубокий смысл."

О Госссподи... Я ей не хочу помочь... если бы я ей хотел помочь, я бы первый подскочил к ней и завопил "ВАМ ПОМОЧЬ!?!?", вот это желание. А так, я не хочу помочь, но, соглашаюсь.

"В любом случае человек делает только то что он хочет. Нет слова надо, есть слова хочу\не хочу."

Есть слово надо. Когда например случается война, человек берет оружие и идет воевать за свою страну, хочет он этого или нет, война идет и страну защитить НАДО, ибо не защитишь, останешься без дома, это вынужденно. Или например учения солдат в армии, это не какое то личное желание генерала или министра обороны(мол, "ой хочу чтоб солдаты побегали, порыли окопы и постреляли! хочу хочу!!!"), это необходимость, если солдат не будет учавствовать в учениях, у него будет мало опыта, так НАДО, а то в критической ситуации ты не будешь знать как поступить, а так будет хоть какой то опыт.

"но работаю, работаю для того чтобы получить деньги, следовательно я работаю потому что хочу "

Хах... нет, работать ты не хочешь... и ничего тут не следовательно, работать тебя вынуждает ситуация которая вокруг тебя складывается, деньги требуются.
"открытый рот, еще не жил, закрытый глаз, еще не смерть"(с), так же то, что тебе нужны деньги, еще не значит, что ты хочешь работать. тебе просто нужны деньги.


я задержал дыхание и закрыл глаза, перестал двигаться, следовательно я мертв.

kender
сообщение 29.2.2008, 19:58


Активный участник
***

Группа: Пользователи +
Сообщений: 198
Регистрация: 16.1.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 11



ой, вы еще и спорить начали по этому поводу... ппц.
Simon Belmont
сообщение 29.2.2008, 20:22


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



"ой, вы еще и спорить начали по этому поводу... ппц."

а почему нет?
ClaNDZ
сообщение 29.2.2008, 22:54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.1.2008
Из: 4-ого Реактора ЧАЭС
Пользователь №: 64



Мало ответоф. Вообще для других,но эти пидры нихуя этого не понимают!Поэтому написал для себя ибо тупо заебали своим идиотизмом и дибилизмом.
Insane
сообщение 1.3.2008, 0:13


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 25.2.2008
Пользователь №: 111



Цитата(ClaNDZ @ 29.2.2008, 21:54) *
Мало ответоф. Вообще для других,но эти пидры нихуя этого не понимают!Поэтому написал для себя ибо тупо заебали своим идиотизмом и дибилизмом.

Ёмаё, спасибо тебе, добрый человек, разъяснил, научил уму разуму =))))00нолегнолег Вместо того, чтобы тупо назвать всех идиотами, лучше бы аргументировал свою точку зрения.
ClaNDZ
сообщение 1.3.2008, 0:40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.1.2008
Из: 4-ого Реактора ЧАЭС
Пользователь №: 64



А хуле тут аргументировать. Делаешь добро,а тя еще за ето оскарбят или гавном отплатят,заебали теперь я всех посылаю и так на душе сразу легко.
Insane
сообщение 1.3.2008, 0:55


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 25.2.2008
Пользователь №: 111



Цитата(ClaNDZ @ 29.2.2008, 23:40) *
А хуле тут аргументировать. Делаешь добро,а тя еще за ето оскарбят или гавном отплатят,заебали теперь я всех посылаю и так на душе сразу легко.

Может, со временем поймёшь, что так жить не имеет смысла... Ноу камментс.
ClaNDZ
сообщение 1.3.2008, 1:06


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.1.2008
Из: 4-ого Реактора ЧАЭС
Пользователь №: 64



Хех, я таких почти каждый день вижу на своих уроках. Не учи меня жить. Быдло было есть и будет всегда даже в образе 60ти летней бабки,которые своим гонором просто вымараживают.
Insane
сообщение 1.3.2008, 9:21


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 25.2.2008
Пользователь №: 111



Цитата(ClaNDZ @ 1.3.2008, 0:06) *
Хех, я таких почти каждый день вижу на своих уроках. Не учи меня жить. Быдло было есть и будет всегда даже в образе 60ти летней бабки,которые своим гонором просто вымараживают.

Хы ) Я не собираюсь никого жизни учить, мне это нафиг не надо ))) Просто высказала своё мнение. Нельзя жить только для себя, отказывая другим в помощи, иначе рано или поздно наступит одиночество (не знаю, для кого как, но для меня - это самое страшное, что может произойти). Быдло есть, они не могут не есть, однозначно... и даже если тебе не отплатили той же монетой... то всё равно не понимаю, как можно отказать в помощи, которая тебе по силам... Если я не вижу, что помощь взаимна, то в следующий раз просто не буду для этого человека ничего делать, что от меня требовало бы приложения каких-то усилий. А если не требует... то почему бы нет.
ClaNDZ
сообщение 1.3.2008, 12:51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.1.2008
Из: 4-ого Реактора ЧАЭС
Пользователь №: 64



A хто сказал,что я живу для себя?0_о
Silent Assassin
сообщение 1.3.2008, 17:56


Почётный пользователь
********

Группа: Редактор
Сообщений: 1327
Регистрация: 17.1.2008
Из: Мск
Пользователь №: 22



совершенно бескорыстная забота о другом - бред
да ладно? а забота матери о ребенке, бескорыстная - тоже бред? она что, заботится о нем, трясется над ним, чтобы свое самолюбие потешить? если так, то такая потеха дорого ей обходится.
или забота о любимом человеке, когда хочешь сделать ему приятное просто так - тоже бред?
сухарь вы, сударь.
Insane
сообщение 1.3.2008, 19:31


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 25.2.2008
Пользователь №: 111



Цитата(ClaNDZ @ 1.3.2008, 11:51) *
A хто сказал,что я живу для себя?0_о


Ты.

Цитата(ClaNDZ @ 29.2.2008, 23:40) *
Делаешь добро,а тя еще за ето оскарбят или гавном отплатят,заебали теперь я всех посылаю и так на душе сразу легко.


Ну или во всяком случае мне так показалось.
Unspoiled
сообщение 3.3.2008, 17:30


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Саймон, я с тобой нихуя не согласен.. Идёшь на войну потому что тебя вынуждают обстоятельство.. тебе надо защищать свой дом. Ты хочешь защищать свой дом - ты идёшь воевать.. Кароч лан.. останемся при своих мнениях. Мы на вещи по разному смотрим.
Simon Belmont
сообщение 3.3.2008, 22:48


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



Анс, ты меня прости, но у тебя логика набекрень... у тебя какие то такие ооочень странные выводы... я бы даже сказал алогичные...
просто как так "тебе надо защищать свой дом. Ты хочешь защищать свой дом - ты идёшь воевать", ты сам себе противоречишь, только что говоришь "надо защищать" и тут же "хочешь защищать", разные вобщем то вещи, и согласно твоим "учениям" они должны друг друга взаимосиключать, или "надо" или "хочешь". А у тебя надо трансформируется в "хочешь", так же как бескорыстный поступок от чистого сердца, трансформируется в удовлетворение своих каких то собственных желания. Вообще если подумать, то так и черное за белое можно выдавать, что то аля "блаблаблабла - следовательно черное это белое".
И в данном случае солдат, не хочет, если он нормальный сознательный патриот, он вынужден воевать, у него нет другого выхода или позорно бежать или воевать. В людом случае его вынуждают это делать, ему это навязывают, тут нет ни его воли ни его желания, он должен поступить согласно обстановке, надо сделать так или этак. Было бы его желание, войны бы вообще не было.
Unspoiled
сообщение 4.3.2008, 11:43


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Надо - потому что хочет... Не захочет - спрячется. Я не противоречил сам себе, просто пытался твоими словами описать.

А теперь пример: Почему я пойду на войну
Потому что меня будут вынуждать и я не хочу попасть в тюрьму из за побега - другими словами я хочу избежать тюрьмы и позора

И такими словами можно описать любой поступок.. любое деяние делается с каким-то для себя смыслом.. по болше части моральная выгода
Simon Belmont
сообщение 4.3.2008, 13:42


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



Нет, надо - потому что необходимость. Хоть и есть выбор, выбор спрятаться, но если воевать некому больше, прятаться бессмысленно, тебя найдут и выкурят. Если воевать больше некому, опять же необходимость воевать, надо, а то больше некому. Это же тебе не мороженое купить, захотел купил, а захотел мимо прошел. Тут такие обстоятельства, хочешь не хочешь, а кое что помимо твоей воли делается. Но можно привести пример что называется "в упор", преступник и тюрьма, преступник сидит в тюрьме потому что хочет? Нет, опять можно сказать, а не хотел бы прятался бы. Ну так его поймали и делают с ним, что то против его воли, и он сядет, потому, что так НАДО. И он садится в тюрьму, что ему еще делать? Хочешь не хочешь, а изволь подчиниться.

"другими словами я хочу избежать тюрьмы и позора"

Вот это уже вполне логично. Но, я привожу в пример человека сознательного, нормального, а не корыстного труса, которого вы пытаетесь нарисовать. Стоит привести пример, как вы все переиначиваете, выгода, страх. Никогда не задумывались, что человек, может делать что то, из наилучших, светлых, добрых побуждений, ни коим образом не думая о какой то выгоде? Не корысти ради, не из страха и т.п. Если нет, то пардон, но ведь это ваша проблема! Если вы сами так поступаете, то хотя бы не причесывайте под одну гребенку всех остальных. По вашему так альтруистов не бывало, нет и быть не должно. Ибо вы везде видите какую то выгоду, порой явно притянутую за уши.

"И такими словами можно описать любой поступок."

Вот и именно что можно. Но зачем? Зачем сознательно сидеть, искать и придумывать какие то выгоды? Когда проще делать от души и ни о чем не задумываться.

"любое деяние делается с каким-то для себя смыслом"

Смысл, но не выгода. Это две большие разницы.

"по болше части моральная выгода"

"Моральная выгода", это например порадоваться за человека которому ты помог? Или все таки зловонно вспучиться от осознания собственной "крутости"?
Unspoiled
сообщение 4.3.2008, 15:02


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



"Хоть и есть выбор, выбор спрятаться, но если воевать некому больше, прятаться бессмысленно, тебя найдут и выкурят. Если воевать больше некому, опять же необходимость воевать, надо, а то больше некому."

Ок, хочешь жить - идёшь воевать.. есть вариант не бороться и сдохнуть но ты ХОЧЕШЬ жить - воюешь


"Стоит привести пример, как вы все переиначиваете, выгода, страх. Никогда не задумывались, что человек, может делать что то, из наилучших, светлых, добрых побуждений, ни коим образом не думая о какой то выгоде?"

Выгода это не корысть.. Не смотри на выгоду как на что-то НЕсвелое и НЕдоброе.. это обычное явление, бывает "добрым", бывает "злым"


"Зачем сознательно сидеть, искать и придумывать какие то выгоды? Когда проще делать от души и ни о чем не задумываться."

Согласен, незачем. Это всего лишь обсуждение истины.


Корысть это плохо и она не всегда существует.. я о ней не говорю. А выгода как удовлетворение своего желания сделать добрый поступок есть всегда если делаешь что-то хорошее. Не смотри на это так резко. Мы говорим с тобой об одних и тех же вещах используя разные термины.
Мадам Мартиша
сообщение 4.3.2008, 16:53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 120



Да, ребят, развели дискуссию))
Краб, ты законченный эгоист)
Совершая хороший (добрый) поступок, кстати тут еще встает вопрос для кого что считается хорошим и добрым, ты в первую очередь думаешь о том, чтобы было хорошо тому человеку, для которого ты это делаешь.
Хотя человек поциничнее сначала подумает будет ли отдача или польза ему самому от такого поступка.

Все мы в какой-то мере эгоисты и циники. =)

< 1 2 3 4 >



Slipknot Fan Site - Slipknot1.ru - created by Unspoiled - 2004–2024