IPB
< 1 2 3 4 >
"хорошие дела", для кого они совершаются
Для кого, как вы считаете, люди совершают добрые поступки (забота о человеке, об обществе, альтруизм и прочее)
Для кого, как вы считаете, люди совершают добрые поступки (забота о человеке, об обществе, альтруизм и прочее)
для других [ 9 ] ** [42,86%]
для себя [ 12 ] ** [57,14%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
--¤--
сообщение 4.3.2008, 19:45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 20.1.2008
Пользователь №: 43



"преступник и тюрьма, преступник сидит в тюрьме потому что хочет? Нет, опять можно сказать, а не хотел бы прятался бы. Ну так его поймали и делают с ним, что то против его воли, и он сядет, потому, что так НАДО. И он садится в тюрьму, что ему еще делать? Хочешь не хочешь, а изволь подчиниться."
подменой понятий занимаешься. преступника ПОСАДИЛИ, сам бы он никогда не сел.
а делаешь по-любому то, что хочешь. твое "надо" всего лишь другое выражение "хочу избежать последствий невыполнения". с тем же солдатом пример привел, Анс все правильно расписал, если б солдат не хотел, есть масса вариантов не выполнять, вплоть до тупого неподчинения. стоять как истукан и смотреть на все это. но что-то побуждает идти, а это уже по-любому личные мотивы.

я вообще че тему начал, недавно относительно в универе препод сказал, что-то типа: человек не заботится о других, он заботится только о себе. там был пример с подставой друга, так вот сошлись на том, что не подставляешь потому что не хочешь в дальйнейшем испытывать угрызения совести и тяжелых объяснений, а не потому что о ком-то заботишься. и я с этим согласен полностью.
ClaNDZ
сообщение 4.3.2008, 23:59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.1.2008
Из: 4-ого Реактора ЧАЭС
Пользователь №: 64



2 инсэйм: ты не поняла. в даном случчае я живу тока для родителей и для СвОИХ ДрУЗЕЙ ибо для мну ето святое.
С ансом абсолютно согласен. "Надо так надо,а хуле"
вам етого не понять, ибо (извиняюсь конешна) у женщин так сказать если можна менталитет тррохи другой
Simon Belmont
сообщение 5.3.2008, 0:11


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



Анс
"Ок, хочешь жить - идёшь воевать.. есть вариант не бороться и сдохнуть но ты ХОЧЕШЬ жить - воюешь"

Уже логичнее, да. Но только если ты хочешь именно выжить, ты непременно убежишь от войны, а не пойдешь воевать, а то того, шальная пуля вот и "выжил". Логичнее?

"Выгода это не корысть."

А теперь, давайте в словаре например, посмотрим, что такое корысть. Суть есть выгода? Ага? Так что...

"Не смотри на выгоду как на что-то НЕсвелое и НЕдоброе.. это обычное явление"

Ты сам только что сказал, что оно НЕсветлое и НЕдоброе, оно никакое, "обычное".

"бывает "добрым"

Пример?

"Это всего лишь обсуждение истины."

Это ваша "истина". Вы ее тут старательно придумываете и навязываете. Дескать, все одним миром мазаны, что уж тут поделать... ага.


Сектор
"подменой понятий занимаешься"
Да ни разу. Дело не в том, что его именно ПОСАДИЛИ, дело в том, что он сидит, потому что так НАДО и никуда он от этого не денется. Это все помимо его воли происходит, хочет он этого или нет.

"сам бы он никогда не сел"
Вот это ты правильно сказал, нет никакого желания его. А он все равно должен сесть.

"твое "надо" всего лишь другое выражение "хочу избежать последствий невыполнения". "
Какие вы упрямые... везде какой то потаенный смысл видите... нет ничего другого... ну у вас есть, у кого то нет...

"если б солдат не хотел, есть масса вариантов не выполнять, вплоть до тупого неподчинения. стоять как истукан и смотреть на все это. но что-то побуждает идти, а это уже по-любому личные мотивы."
В черт знает какой раз убеждаюсь, что вы все вы тут мыслите по одному шаблону и шаг в сторону сделать не можете. Побуждать его идти на войну, должен в первую очередь долг перед Отечеством, защита своей Родины. Я вот вам о чем говорю. А вы мне о личных мотивах и поводах убежать. Да у нормального человека не должно в голове возникать такого, убежать там, искать какие то отмазы.

"что не подставляешь потому что не хочешь в дальйнейшем испытывать угрызения совести и тяжелых объяснений"

Пиздец ребяты. Что называется "повесть о настоящем человеке".
Ибо выходит так, что если ситуация прижмет весьма позлее, вы наверное сдадите и маму родную, чтоб собственную шкуру спасти.

ClaNDZ
сообщение 5.3.2008, 1:00


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.1.2008
Из: 4-ого Реактора ЧАЭС
Пользователь №: 64



Фига разошлась.Тя видать обидел кто-та(из мужского полу наверн)с последней фразой не согласен, ето тупо.Почему?Читай выше пост мой.
nikk9
сообщение 5.3.2008, 1:06


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 2.3.2008
Из: Германия
Пользователь №: 115



Народ...ну вот у меня много примеров!!!людям доброе делаешь,пока делаешь они пред тобой аж такие все прям хорошие...а как от них добра хочешь дак сразу спиной к тебе!!!И очень много таких...хотя проголосовал что для других!!!
Simon Belmont
сообщение 5.3.2008, 1:07


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



ClaNDZ, ты чо, попутал епта?

СалаТ
сообщение 5.3.2008, 1:11


Активный участник
***

Группа: Пользователи +
Сообщений: 121
Регистрация: 1.2.2008
Из: Солнечная система, Земля, Евразия, Россия, Москва
Пользователь №: 79



жесть вы ребят =)

я хз можть невнимательно читала, но вопрос воспитания вроде незатрагивали... если зтрагивали - пардон...
совесть наша, как рассмотренный вами толчок к совершению благого поступка( дабы не мучала), из воздуха как известно не берется и факт того, что мы сами ее в себе взращиваем/вскармливаем, недостаточо силен... а вот родители и ближайшее окружение, сопровождающие нас с самого рождения, как раз и прививают нам все эти нормы, правила, принципы и т.п., которые и становятся так сказать информационной базой совести... все это на подсознательном уровне в нас живет и действует.. а как известно, то что творит/велит нам подсознание контролировать трудновато... и думаю о выгоде говорить тут нет смысла... хотя с точки зрения выгоды для подсознания, думаю, можно)
другой вопрос если человек в какой-то степени осознает, что и как делает/собирается делать...
СалаТ
сообщение 5.3.2008, 1:14


Активный участник
***

Группа: Пользователи +
Сообщений: 121
Регистрация: 1.2.2008
Из: Солнечная система, Земля, Евразия, Россия, Москва
Пользователь №: 79



Цитата(nikk9 @ 5.3.2008, 1:06) *
Народ...ну вот у меня много примеров!!!людям доброе делаешь,пока делаешь они пред тобой аж такие все прям хорошие...а как от них добра хочешь дак сразу спиной к тебе!!!И очень много таких...хотя проголосовал что для других!!!


ну так если ты делаешь людям добро в ожидании того, что потом и они тебе темже отплатили.. то лучше не делать) ... а если тебе пофиг ответят они тебе темже или нет, то в чем проблема?

ClaNDZ
сообщение 5.3.2008, 1:28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.1.2008
Из: 4-ого Реактора ЧАЭС
Пользователь №: 64



2 симом, а че прафда глаза колед? Гггг
3.Ы. Психологи собрались ,бля.
СалаТ
сообщение 5.3.2008, 1:30


Активный участник
***

Группа: Пользователи +
Сообщений: 121
Регистрация: 1.2.2008
Из: Солнечная система, Земля, Евразия, Россия, Москва
Пользователь №: 79



Цитата(ClaNDZ @ 5.3.2008, 1:28) *
3.Ы. Психологи собрались ,бля.

Вас что-то неустраивает? =) Вы хотите об этом поговорить???
Simon Belmont
сообщение 5.3.2008, 1:34


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



"че прафда глаза колед"

какая правда? ебанись бля.

Unspoiled
сообщение 5.3.2008, 12:35


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



"Уже логичнее, да. Но только если ты хочешь именно выжить, ты непременно убежишь от войны, а не пойдешь воевать, а то того, шальная пуля вот и "выжил". Логичнее? "

Ну значит человек преследует другие цели идя на войну.. ненависть, долг.. это всё равно желания.. желание выполнить долг.


"А теперь, давайте в словаре например, посмотрим, что такое корысть. Суть есть выгода? Ага? Так что..."

Корысть это естественно выгода.. но выгода не обязательно = корысть.


"Ты сам только что сказал, что оно НЕсветлое и НЕдоброе, оно никакое, "обычное". "

Ты цепляешься к словм понимая общий смысл того что я хочу сказать.


"бывает "добрым" Пример?"

Например та же помощь бабушке.. я помогаю бабушке, совершаю добрый поступок и удовлетворяю своё желание ей помочь.


Simon Belmont
сообщение 5.3.2008, 13:43


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



"Ну значит человек преследует другие цели идя на войну.. ненависть, долг.. это всё равно желания.. желание выполнить долг."

Хорошо, хотя, честно говоря меня уже начинает утомлять эта "дискуссия", будем "плясать от обратного". Желание, выполнить долг, отлично. Пускай желание, твое, безусловно, но долг отдать кому-чему? Родине? Следовательно, поступок, совершается, Родины ради, своей страны. Отдаешь долг стране, поступок для нее, не для себя, у тебя есть только желание, "у него есть "ура!", да и то не его"(с), то есть желание твое, но поступок то ты совершаешь не себя ради.

"Корысть это естественно выгода.. но выгода не обязательно = корысть."

А как иначе? Выгода, допустим получить не деньги, но хорошее настроение, тоже выгода, тоже своего рода корысть.

"Ты цепляешься к словм понимая общий смысл того что я хочу сказать."

Тогда надо доходчивей объяснять. Я вот вам уже страницы полторы объясняю, что человек может делать добрые дела от чистого сердца, а вы не можете этого понять и твердите мне, что в любом случае он преследует какой то личный смысл.
Собственно закрадываются сомнения, хорошо ли объясняю я, но собственно говря, строчкой ранее, я это сказал прямым текстом, не понять турдно.

"я помогаю бабушке, совершаю добрый поступок и удовлетворяю своё желание ей помочь."

О Господи... все сначала... и ты хочешь сказать, что ты делаешь это "для себя"? Ради той самой "выгоды", но не "крысти ради"?
Unspoiled
сообщение 5.3.2008, 15:14


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Бля ну хорошо. будем говорить по другому если хочешь: не "для себя" а "потому что этого хочу".

Я хочу сделать добрый поступок, отдать долг родине, поступок для родины - иду на войну и тем самым удовлетворяю своё желание. желание сделать что-то ДЛЯ чего-то\кого-то.

Я к тому что основная мотивация это желание\твой выбор.
kender
сообщение 5.3.2008, 17:48


Активный участник
***

Группа: Пользователи +
Сообщений: 198
Регистрация: 16.1.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 11



чо вы спорите вообще?
ебанутса...
Insane
сообщение 5.3.2008, 18:17


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 25.2.2008
Пользователь №: 111



Цитата(kender @ 5.3.2008, 16:48) *
чо вы спорите вообще?
ебанутса...

В споре рождаецо истина ) Нилезь ))
Мадам Мартиша
сообщение 5.3.2008, 18:56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 120



По-моему как тут не спорь, у каждого истина останется своя))
--¤--
сообщение 5.3.2008, 19:38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 20.1.2008
Пользователь №: 43



Да ни разу. Дело не в том, что его именно ПОСАДИЛИ, дело в том, что он сидит, потому что так НАДО и никуда он от этого не денется. Это все помимо его воли происходит, хочет он этого или нет.
вопрос не в том, что все в мире совершается по воле человека, а в том, что человек совершает поступки по собственному желанию. в твоем примере его ПОСАДИЛИ (passive voice на английском, по-русски не помню как).

Да у нормального человека не должно в голове возникать такого, убежать там, искать какие то отмазы.
что есть нормальный человек? среднестатистический обыватель? так я очень сомневаюсь.

Ибо выходит так, что если ситуация прижмет весьма позлее, вы наверное сдадите и маму родную, чтоб собственную шкуру спасти.
жестковато сказал. тут уже вопрос каждого человека, что для него важнее: жизнь и здоровье его родственников, или его собственные. для меня первое, я не сдам, потому что я хочу, чтоб она была счастлива.

вообще, если уж ты так отстаиваешь свою точку зрения, то вспомни хоть одно действие, которое ты делал "через нехочу", и попробуй там не найти вообще ничего, что соответствовало бы твоей выгоде. сомневаюсь, что сможешь.

kender
сообщение 5.3.2008, 19:38


Активный участник
***

Группа: Пользователи +
Сообщений: 198
Регистрация: 16.1.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 11



Цитата
В споре рождаецо истина ) Нилезь ))

в споре истина, как правило, не рождается. все остаются при своих мнениях. в споре главное - доказать, что прав ТЫ, независимо от того, истина это или нет.
вот в дискуссии, когда собеседники взаимовежливы, истина рождается, это да.

--¤--
сообщение 5.3.2008, 19:54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 20.1.2008
Пользователь №: 43



2 Саймон
вообще, задумайся, почему можно любое действие человека представить, как извлечение выгоды? уж не потому ли, что это действительно так?

< 1 2 3 4 >



Slipknot Fan Site - Slipknot1.ru - created by Unspoiled - 2004–2024