IPB
« < 2 3 4
"хорошие дела", для кого они совершаются
Для кого, как вы считаете, люди совершают добрые поступки (забота о человеке, об обществе, альтруизм и прочее)
Для кого, как вы считаете, люди совершают добрые поступки (забота о человеке, об обществе, альтруизм и прочее)
для других [ 9 ] ** [42,86%]
для себя [ 12 ] ** [57,14%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Split_Boy
сообщение 6.3.2008, 0:15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.1.2008
Из: ыди
Пользователь №: 35



Цитата
вообще, задумайся, почему можно любое действие человека представить, как извлечение выгоды?

Во время Великой Отечественной войны имело место быть самопожертвование, героические поступки - заслонить ДОТ своим телом и т.д. Человек в этом случае тоже типа удовлетворяет свою потребность? Отдать жизнь (умереть) за других, в этих случаях он в первую очередь о себе думает чтоли, ищет себе выгоду?
Согласен с Simon'ом.
Unspoiled
сообщение 6.3.2008, 1:27


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Split_Boy
Это его решение, его желание. Действие - удовлетворение желания.
Simon Belmont
сообщение 6.3.2008, 4:16


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



Анс
"Бля ну хорошо. будем говорить по другому если хочешь: не "для себя" а "потому что этого хочу"."

Ну вот, а ведь "я этого хочу" и "для себя", разные понятия. Так что... собственно получается, что и не для себя вовсе. Если ты хочешь что то делать себе во благо, это для себя, а если ты хочешь помочь кому то, это не для себя, это для другого, у тебя только желание.

"желание сделать что-то ДЛЯ чего-то\кого-то"

Вот, еще момент истины, "прозрение". А теперь глянем на варианты ответов в опросе "для других", "для себя". Ну и вот, ты сделал это для других, по собственному желанию, да несомненно, но для других.

"Я к тому что основная мотивация это желание\твой выбор"

А тема о том, "для кого вы это делаете", а не "хотите вы этого или нет".

"Это его решение, его желание. Действие - удовлетворение желания"

Желание его, он желает пожертвовать собой, а действие, жертва, совершается ради других



Сектор
"в твоем примере его ПОСАДИЛИ"

Это пример, когда что то совершается помимо воли человека. Когда он не волен выбирать "хочу - не хочу.

"что есть нормальный человек? среднестатистический обыватель?"

Правильно, что сомневаешься, это почти полярные понятия.

"тут уже вопрос каждого человека"

Я вам пытаюсь доказать, что люди разные... а не только "корысти ради"...

" которое ты делал "через нехочу", и попробуй там не найти вообще ничего, что соответствовало бы твоей выгоде"

Соседи как то попросили поднять на этаж охуенную железную дверь, практически ворота какие то. Я вобщем то не знал, что надо было там поднимать, я сидел дома и смотрел телек, мне вообще было в лом что то таскать. Однако я пошел и корячился с этой ебанной дверью, которая весила хуй знает сколько, я вернулся злой как черт. Я ни разу не желал это делать и никакой выгоды мне от этого не было, просто люди рассчитывали на мою помощь, а если человек на меня рассчитывает, надо помочь.

"вообще, задумайся, почему можно любое действие человека представить, как извлечение выгоды?"

При уверенности и желании настоять на своем, доказать свою правоту, все можно в выгодном тебе свете представить.

Unspoiled
сообщение 6.3.2008, 11:22


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 372
Регистрация: 15.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



У нас с тобой Саймон разное понимание фразы "для себя", изначально я подразумевал "для себя" как действие сподвигнутое своим желанием. А у тебя более конкретное нонятие.
Simon Belmont
сообщение 6.3.2008, 11:55


Продвинутый участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 16.1.2008
Из: Metro City
Пользователь №: 17



Очевидно "дискуссия" себя "исчерпала" на этом.
--¤--
сообщение 6.3.2008, 17:21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 20.1.2008
Пользователь №: 43



как обычно, каждый остался при своем, зато поупражнялись в красноречии
3aika_poprygaika
сообщение 7.5.2008, 10:14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 14.3.2008
Из: Город Ижопск %)
Пользователь №: 131



Мне приятно делать другим приятно, проголосовала бы за два варианта )

« < 2 3 4



Slipknot Fan Site - Slipknot1.ru - created by Unspoiled - 2004–2024